Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Александр

#11502
[ Рейтинг: 0] Re:Александр 12 г., 3 мес. назад
Михаил, спасибо за помощь.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#11501
[ Рейтинг: 0] Re:Александр 12 г., 3 мес. назад
Должны и 18 метров списать, и, если кредит не погасите на момент поступления субсидии, ее выплатить в полном объеме в сумме на момент постановки на учет (то есть без учета дочки).
Михаил
#11498
[ Рейтинг: 0] Re:Александр 12 г., 3 мес. назад
Александр, из практики, если вы приобретаете квартиру по ипотеке, то, как правило, не собираетесь до погашения кредита её менять, поэтому, с учетом ожидания пополнения берете, например, двушку, обычно это 38 -42 кв.м (так как учитывается общая площадь. Честно говоря про 15 кв.м я тоже не понимаю, так как законодательство города Липецка найти проблематично, его даже в консультанте нет, а эта норма устанавливается органом местного самоуправления, т.е. какой-то нормативный акт города Липецка. Вы задайте им вопарос, пусть назовут № и дату этого документа, а я попробую его найти.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#11497
[ Рейтинг: 0] Re:Александр 12 г., 3 мес. назад
Вот сегодня звонил в управление по учету и распределению жилься. Интересовался какую плодащь мне надо взять, чтоб не потерять списание 18кв.м. на ребенка. Начал по этому поводу разговаривать с вопроса "какая норма в липецке для признания нуждающимися?". Мне ответили 13,5 кв.м. Как я и думал по информации с этого сайта. Потом я спросил: "По закону надо брать такую площадь, чтобы на каждого в ней приходилось не менее этой учетной нормы? То есть пока нас двое с женой, то не меньше 27 кв.м.?" Сказали, что "НЕТ! 13,5кв.м. - это норма для признания нуждающимися, а норма при которой семья считается обеспеченной, это - 15 кв.м. на человека в Липецке. То есть не меншье 30 кв.м. мы должны сейчас брать, чтобы быть обеспеченными и соответственно выполнили условия программы. А лучше больше 30, так как эта норма 15 может стать больше к тому времени, как мы родим ребенка, и еще - будущий ребенок не учитывается при расчете площади на данный момент, пока он не рожден." Что касается получения субсидии на каждого последующего ребенка, то это я тоже у них спросил. Сказали, что "ДА! субсидия выплачивается (всчет погашения ипотеки) на каждого, только площадь должна соответствовать. Например, мы сейчас вдвоем с женой. Взяли квартиру 30кв.м. Потом родился ребенок и мы получили на него списание, так как выполнено условие по 15кв.м. на каждого члена семьи приходилось до рождения ребенка. Но если потом родим второго через какоето время, то не спишут, потому что на тот момент не будет 15кв.м. на каждого члена семьи без учета родившегося (то есть на троих уже с учетом первого ребенка). А вот если возьмем квартиру 45кв.м., то спишут и на второго, так как выполнится условие 15кв.м. на всех (уже троих вместе с первым ребенком) членов семьи без учета второго родившегося ребенка. Я не юрист, и конечно не понял, откуда это 15 кв.м. - норма обеспеченности, которая не имеет, получается, отношения к минимально учетной норме 13,5кв.м. Но именно так они будут считать. А по поводу субсиди на каждого ребенка, то в общем то правильно вроде говорят. Написано же в законе - НА КАЖДОГО ПОСЛЕДУЮЩЕГО. Почему вы думаете, что только на близнецов?
Павел
#11496
[ Рейтинг: 0] Re:Александр 12 г., 3 мес. назад
В Липецке учетная норма 13,5 кв.м
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#11495
[ Рейтинг: 0] Re:Александр 12 г., 3 мес. назад
Тут главное чтоб метраж квартиры позволял, и семья после рождения первого ребенка оставалась обеспеченной. На данный момент это 15 кв.м. на человека в Липецке. Тоесть если квартира не меньше 45 кв.м., то можно получить списание и на второго. А вот чтобы получить на третьего, нужно, чтобы квартира была уже не меньше 60кв.м. Это все в случае Александра. Если конечно не поменяют к тому времени норму 15 кв.м. при которой семью считают обеспеченной.
Павел
#11494
[ Рейтинг: 0] Re:Александр 12 г., 3 мес. назад
Ну почему же. А если второй ребенок родится после первого через несколько лет, в ситуации Александра, то и на него положено списание 18 кв.м. (НА КАЖДОГО РЕБЕНКА по условиям программы). Главное чтобы ипотечный кредит был не погашен на момент рождения следующего ребенка.
Павел
#11492
[ Рейтинг: 0] Re:Александр 12 г., 3 мес. назад
При рождении близнецов, например, выплата будет на всех.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#11491
[ Рейтинг: 0] Re:Александр 12 г., 3 мес. назад
Добрый день. А как же тогда понимать слова из закона 120 о соц выплатах: "...выплата...при рождении ребенка...участникам предоставляются...на погашение ипотечного жилищного кредита...при рождении (усыновлении) одного и КАЖДОГО СЛЕДУЮЩЕГО ребенка в размере стоимости 18 кв.м." Получается не на каждого следующего, а на одного, правильно?
Павел
#11481
[ Рейтинг: 0] Re:Александр 12 г., 3 мес. назад
Обращайтесь
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#11480
[ Рейтинг: 0] Re:Александр 12 г., 3 мес. назад
Спасибо.
Александр
#11479
[ Рейтинг: 0] Re:Александр 12 г., 3 мес. назад
Нет, вы теряете статус участника, после решения жилищного вопроса с помощью субсидии. Во всяком случае, получить субсидию дважды еще никому не удавалось.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#11478
[ Рейтинг: 0] Re:Александр 12 г., 3 мес. назад
Спасибо, но я так понимаю закон, что даже если выплачивается субсидия по заявлению в Управлении по учету и распределению жилья (УУРЖ) и участник снимается с очереди, то в последующем, в случае рождения ребенка, ему все равно должны выплачивать субсидию в виде компенсации стоимости 18 кв.м., так? Или наоборот, я сейчас не подаю заявление в УУРЖ, жду субсидию на дочь в УКС, а потом только в УУРЖ, мне же там тоже выплатят судсидию на остальных членов семьи (т.е. без учета дочки), так как они правом на улучшение жилищных условий не воспользовались, верно? Спасибо.
Александр
#11477
[ Рейтинг: 0] Re: Александр 12 г., 4 мес. назад
Александр, вы действительно можете получить выплату только один раз, таковы условия программы и законодательства. Если вы получаете субсидию, то вас снимают с очереди и никакую субсидию, при рождении ребенка вы не получите именно на основании ст.2 закона 120-ОЗ: «Право на улучшение жилищных условий с использованием средств социальных выплат, предоставляемых на эти цели из областного бюджета, предоставляется гражданам - участникам программ только один раз». Вы можете только определиться с суммой и сроками, что вам выгоднее, субсидию при рождении ребенка вы получите сразу 27400 р.х 18=493200р, а субсидию как участник программы из практики ждут от 3 до 5 лет, это зависит от поступления денег в бюджет, так как источником финансирования Программы являются средства областного бюджета. Размер социальной выплаты на приобретение или строительство жилья определяется исходя из: - размера общей площади жилого помещения, установленной для семей разной численности; - норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения; - наличия у претендента на получение социальной выплаты и (или) членов его семьи жилых помещений, находящихся в собственности. Размер социальной выплаты на строительство или приобретение жилья не может превышать сумму средств, использованных участником программы на строительство или приобретение жилья. Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты на приобретение или строительство жилья, составляет: для одиноко проживающих граждан - 33 кв. м; для семьи численностью 2 человека - 42 кв. м; для семьи численностью 3 и более человек - по 18 кв. м на каждого члена семьи. Т.е. на троих норма 54 кв.м х27400р=1479600, субсидия составляет 30% от этой суммы, т.е 443880р., но через несколько лет. Решать вам, две выплаты получить не получится.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#11476
[ Рейтинг: 0] Re:Александр 12 г., 4 мес. назад
Прошу прощения, перепутал тему и имя))
Александр
#11475
Александр 12 г., 4 мес. назад
Здравствуйте. Моя семья является участником программы «Ипотечное жилищное кредитование на 2011-2015 годы» с начала 2012 года. В июне 2012 года приобрели квартиру, оформив кредит в банке. В июле 2012 года родилась дочь. В сентябре 2012 года подали документы в УКС на социальную выплату при рождении ребенка. В январе 2013 года получили письмо из «Управления по учету и распределению жилья» о том, что для формирования списка получателей социальных выплат, участникам программ, заключившим договора купли-продажи, необходимо предоставить заявления на выдачу свидетельства с указанием состава семьи. На мой звонок в Управление и вопрос о том, включать ли в заявление родившуюся дочь и собирать ли на нее необходимые справки, ответили, что у меня есть два варианта: 1) Собрать справки на всех членов семьи и указать в заявлении всех членов семьи, но тогда вы получите только социальную выплату на приобретение жилья, а на погашение 18 кв.м. (на родившуюся дочь) претендовать не сможем. 2) Не подавать заявление, дождаться выплат из УКС, и только потом подавать заявление. На мой вопрос, каким пунктом закона 120-оз или другим нормативным актом они руководствуются, получил ссылки на: 1) п.4 ст.56. Жилищного кодекса: Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения. 2) последний абзац ст.2 закона 120-ОЗ: «Право на улучшение жилищных условий с использованием средств социальных выплат, предоставляемых на эти цели из областного бюджета, предоставляется гражданам - участникам программ только один раз». Исходя из этого, интересует следующее: 1) Можем ли мы, игнорируя советы, подать заявление на всех членов семьи, тем самым получить два вида социальных выплат на дочь? 2) Если нет, то можем ли мы подать заявление, не указывая в нем дочь, тем самым получить выплаты на приобретение жилья без учета дочки, а на дочь списать 18 кв.м. в УКС? Спасибо.
Соц.выплата при рождении ребенка


Добавить ответ